Художественные акриловые краски: самый востребованный материал

5/5 - (2 голоса)

Несмотря на свою молодость (краска появилась на горизонте в начале ХХ века, сегодня нам трудно представить творчество в любых его проявлениях без данного вида красок. Предлагаем вам поближе познакомится с акриловыми красками.

Акриловые краски: история и основная информация

Популярность и особенности использования

Уход за кистями: практические советы

Акриловые краски: история и основная информация

Художественные акриловые краски – это краски воднодисперсные. Они  изготавливаются на основе полиакрилатов и других сополимеров.

Акрил можно разбавлять водой, также как и другую воднодисперсную  краску.

Он колеруется с пигментной пастой. После полного высыхания образуется прочная, слегка блестящая пленка, стойкая к воздействиям влаги. Если возникла необходимость, то свежие нанесенные краски можно легко смыть обычной водой. В этом случае главное – не упустить время.

Акриловые краски

Акриловая краска появилась не так уж давно, в начале XX века. С того времени ее считают наиболее востребованным материалом. Большинство известных фирм, выпускающих разнообразный художественный материал, являются производителями акриловых красок.

Популярность и особенности использования

В чем заключается популярность акрила?

  • На первое место можно поставить то, что акрилом рисуют на разных поверхностях – бумаге, стекле и ткани.
  • Вторая особенность – качество акрила, привлекающее многих художников – яркость красок и многообразие цветов, а также легкое смешивание.
  • Немаловажной является прочность пленки высохшей краски, устойчивость к воде и солнцу, позволяющая ее применять для различных  целей. Помимо того, акриловая краска обладает высокой укрывистостью.

Важно отметить, что после того как краска высыхает, ее оттенок становится немного темнее. Техника письма при работе с акриловыми красками такая же, как и с масляными красками. Существует отличие акриловой краски от масла, и заключается оно в том, что акрил намного быстрее высыхает и совсем не трескается. Поэтому отсутствует необходимость в закреплении картин лаком. Перед началом работы следует подготовить холст. Для этого его надо загрунтовать.

При необходимости разбавления акриловых красок,  предпочтительно применять не воду, а разбавитель. Благодаря этому приему можно делать оттенок любого цвета намного светлее.

С каждым днем акриловая краска становится более популярной. Она нашла широкое применение не только в живописи. Ее используют в дизайне, в текстильной промышленности, в строительстве и прочих сферах.

Акриловые краски ассортимент

Уход за кистями: практические советы

При рисовании акрилом используются специальные синтетические кисти. После завершения работы нужно придерживаться правил хранения. Кисти необходимо ставить в баночку с водой или растворителем, потому что акриловая краска быстро высыхает и может просто испортить инструмент. Кисти рекомендуют тщательно вымывать и высушивать.

 Кисти

Спасибо за ваше внимание! Желаем вдохновения и творческих взлетов!

Если вы нашли неточности или желаете дополнить эту статью, присылайте нам информацию на электронный адрес admin@allpainters.ru, мы и наши читатели будем вам очень благодарны.

Творчество. Свобода. Живопись.

Allpainters.ru создан людьми, искренне увлеченными миром творчества. Присоединяйтесь к нам!

5/5 - (2 голоса)