Пастель: советы по использованию

1.3/5 - (3 голоса)

Дорогие читатели, в данной статье мы расскажем вам о пастели, ее видах, технике писания, а также предоставим несколько советов по ее использованию.  

Содержание

Пастель: что это?

Типы пастели

Советы по использованию

Пастель: что это?

Пастель – художественный материал в виде мелков или карандашей. Бруски пастели бывают круглого и квадратного сечения. Выпускаются в оправе и без нее.

Пастель

Квадратная пастель очень функциональна: гранью бруска можно делать широкие мазки, а ребром – тонкие линии.

Пастель в оправе выглядит как обычный карандаш. Она очень удобна в использовании и, к тому же, не пачкает пальцы.

пастель-карандаши

Типы пастели

Существует 3 основных типа пастели:

  • масляная
  • восковая
  • сухая

Масляная пастель производится из красочного пигмента и льняного масла методом прессования. Считается учебным художественным материалом.

Восковая пастель состоит из высококачественного воска и пигментов.

Сухая пастель производится так же, как и масляная, с тем лишь отличием, что в нее не добавляют масло. Считается профессиональным художественным материалом. При рисовании сухой пастелью часто прибегают к растушевке, что позволяет получить мягкий переход цвета.

Различают твердую и мягкую сухую пастель. В мягкие мелки почти не добавляют связующее вещество, они состоят практически полностью из пигмента. В твердой пастели содержится больше связующего, поэтому они реже ломаются.

Советы по использованию

  1. Для рисования пастелью нужна специальная фактурная бумага, удерживающая пигмент. Часто рисунки выполняют на цветной бумаге, т.к. белая бумага не позволяет в полной мере увидеть насыщенность цветов.
  2. Для пастели выпускают бумагу трех видов: наждачную, бархатную и пастельную доску. Но можно использовать и бумагу для акварели, а при желании даже тонировать ее чаем или кофе.
  3. Чтобы оконченный рисунок не смазывался и не осыпался, его следует зафиксировать. Для этого есть специальные фиксаторы, но можно использовать и обыкновенный лак для волос. Достаточно нескольких распылений.

Балерины-в-красном

Спасибо за ваше внимание! Желаем вдохновения и творческих взлетов!

Если вы нашли неточности или желаете дополнить эту статью, присылайте нам информацию на электронный адрес admin@allpainters.ru, мы и наши читатели будем вам очень благодарны.

Творчество. Свобода. Живопись.

Allpainters.ru создан людьми, искренне увлеченными миром творчества. Присоединяйтесь к нам!

1.3/5 - (3 голоса)