Выставка пленительных работ автора «Шоколадницы» Лиотара

Проголосуйте post

Творивший в эпоху Моцарта и Казановы, Жан Этьен Лиотар прославился своей аппетитной «Шоколадницей». Полюбуемся и другими его работами, — не всем ведь повезло прославиться из-за рекламы какао! 50 работ из частных и музейных собраний — изящные, нежные и очень живые портреты работы мастера, — покоряют публику в Национальной галерее Шотландии.

Тщательно и любовно собранные из разных коллекций картины мастера составили прелестный вернисаж! Крупная выставка Жана Этьена Лиотара — событие неординарное еще и потому, что его знаменитые работы пастелью редко выставляются в целях сохранности.

1

«Невероятная выставка одного из самых значительных мастеров XVIII века» — гласит анонс выставки Жана Этьена Лиотара (Jean-Еtienne Liotard, 1702 — 1789), швейцарского художника, «живописца королей и красивых женщин».

Вообще, обратите внимание на его автопортрет: очевидно, Жан Этьен — личность неординарная! Ладно бы просто коллекционер, дилер, художник, инноватор и увлеченный путешественник, посетивший много стран… Ну кто еще мог, разговорившись в 1739 году с двумя туристами в кафе в Риме, тут же поехать с ними в Константинополь, и после 4 лет пребывания там явиться в Вене пред светлы очи самого императора Франциска I в турецком наряде?

Жан-Этьенн Лиотар. «Автопортрет (Лиотар смеющийся)», 1770, 84*74 см.

Жан-Этьенн Лиотар. «Автопортрет (Лиотар смеющийся)», 1770, 84*74 см.

Немного картинной географии. Лиотар покидал Рим далеко не безвестным. Портреты папы Климента XII и нескольких кардиналов уже были в его послужном списке. В Вене последовали портреты членов императорской семьи и самой Марии Терезии. А еще именно здесь создает он и свою «Шоколадницу» — портрет красавицы Анны Бальдауф (в каталоге нынешней шотландской выставки он не значится, и хранится в Дрезденской галерее).

Париж был благосклонен к работам пастелью, и блистательная маркиза де Помпадур пожелала позировать художнику. Лиотар получает титул «королевского живописца» и члена академии — поймав волну успеха, мастер работает без устали, показывая множество работ на парижских выставках 1751—1753 годов. И путешествия продолжаются: Англия, Голландия, наконец, Швейцария.

Жан-Этьенн Лиотар. Портрет Георга, Принца Уэльского (позже - Георга III)

Жан-Этьенн Лиотар. Портрет Георга, Принца Уэльского (позже — Георга III)

На афишах выставки в Эдинбурге — портрет принцессы Луизы Анны, и также в экспозиции (большая удача!) — портрет Георга, Принца Уэльского (позже — Георга III). Королевских детей Лиотар нарисовал во время его второго визита в Англию. Они очень похожи, эти дети — фамильные черты аристократичны и… анемичны.

Принцесса Луиза прожила всего 19 лет, а Георг Третий, во времена 60-летнего правления которого Англия потеряла американские колонии, и англо-французское противостояние привело к Наполеоновским войнам, — страдал от психического заболевания. Пришлось даже назначить регента… Но пока это просто дети и прелестные портреты работы Лиотара.
Обратите внимание и на моду: именно этот портрет принцессы Луизы чаще всего служит иллюстрацией в исследованиях пикантной темы «Декольте на старинных детских портретах».

Жан-Этьенн Лиотар. «Принцесса Луиза Анна», 1754, 40*30 см.

Жан-Этьенн Лиотар. «Принцесса Луиза Анна», 1754, 40*30 см.

«Греческая леди» — картина демонстрирует любовь Лиотара к экзотическим нарядам. Любая красавица в таком становится еще ярче!

Жан-Этьенн Лиотар. «Греческая леди».

Жан-Этьенн Лиотар. «Греческая леди».

Однако не портретами знати единой известен Жан-Этьен Лиотар: семейный круг — еще одна излюбленная тема его работ. Супруга и пятеро детей — было кому вдохновлять! «Портрет Марии-Анны с куклой» (дочери художника) — заглавная иллюстрация этой новости

Жан-Этьенн Лиотар. «Мадам Лиотард с дочерью»

Жан-Этьенн Лиотар. «Мадам Лиотард с дочерью»

После выставки в Шотландии работами Лиотара сможет полюбоваться и публика в Лондоне — на выставке в Королевской Академии (Royal Academy of Arts) с 24 октября по 31 января 2016 года. А потом многие из 50 картин будут опять скрыты в запасниках музеев и личных коллекциях — подальше от разрушительного влияния времени и света.

Творчество. Свобода. Живопись.

Allpainters.ru создан людьми, искренне увлеченными миром творчества. Присоединяйтесь к нам!

Проголосуйте post